Página Principal | Quem Somos | Patrocinadores | Dúvidas | Contato
Apoio

Último Resultado


Local: RioShopping Kart Indoor
Data: 19/05/2019

Vencedores:
Corrida: Rodrigo Franco

Clique aqui para mais detalhes

BondKart 2019

1°- Rodrigo Franco 67 pts
2°- Victor Antunes 62 pts
3°- Gustavo Regadas 55 pts
4°- Bruno Lima 55 pts
5°- Newton Chan 54 pts
6°- Thiago Rodrigues 53 pts
7°- Marcelo Barbosa 48 pts
8°- Rafael Barros 47 pts

Ver Classificação Completa

Velocidade 2019

1°- Bruno Lima 70 pts
2°- Victor Antunes 66 pts
3°- Gustavo Regadas 66 pts
4°- Rodrigo Franco 63 pts
5°- Thiago Rodrigues 62 pts
6°- Marcelo Barbosa 57 pts
7°- Newton Chan 52 pts
8°- Victor Anselmo 50 pts

Ver Classificação Completa

Temporada 2018

Em breve um resumo de como foi a Temporada 2018

Calendário e Resultados

  Data Local Clique para ver
 
1ª Etapa (BKC) 27-Jan (Sáb) Guadalupe Resultados  
2ª Etapa 25-Fev (Dom) Volta Redonda Resultados  
3ª Etapa Resultados
4ª Etapa (BKC) 25-Mar (Dom) RioShopping Kart Resultados  
Etapa Extra 22-Abr (Dom) Aldeia da Serra    
5ª Etapa 22-Abr (Dom) Granja Viana-SP Resultados  
6ª Etapa Resultados
7ª Etapa (BKC) 05-Mai (Sáb) RioShopping Kart Resultados  
8ª Etapa 10-Jun (Dom) Volta Redonda Resultados  
9ª Etapa Resultados
10ª Etapa (BKC) 08-Jul (Dom) TopKart Barra Resultados  
11ª Etapa 26-Ago (Dom) Guapimirim Resultados  
12ª Etapa Resultados
13ª Etapa (BKC) 30-Set (Dom) TK N. América Resultados  
14ª Etapa 21-Out (Dom) Guaratinguetá-SP Resultados  
15ª Etapa Resultados
BK Challenge 18-Nov (Dom) Volta Redonda    

BondKart Classic

  Piloto
GDL

RSK

RSK

TKB

TKA
  Total
Alex Kid 16 15 13 11 30 - 85
André Mafra 11 12 15 12 21 - 71
Rodrigo Franco 15 6 8 10 16 - 55
Stephan Oliveira 8 4 8 7 24 - 51
Marcelo Barbosa 7 2 6 16 8 - 39
Newton Chan 10 5 4 8 12 - 39
Eric Guedes 12 8 - 15 - - 35
Giovanni Keppelen 5 3 - 12 14 - 34
Victor Anselmo 9 7 5 6 - - 27
10º Versolirio Jr - 15 10 - - - 25
11º Rafael Barros 8 10 7 - - - 25
12º Yuri Luz 10 - 3 6 - - 19
13º Glauco Damasceno - - 10 8 - - 18
14º Cláudio Lemos - 4 12 - - - 16
15º Paulo Moreira 15 - - - - - 15
16º Vinicius Alves - - 15 - - - 15
17º Bruno Mafra - 5 - - 10 - 15
18º Alexander Luz - - 4 10 - - 14
19º Carlos Navarra 12 - - - - - 12
20º Thiago Rodrigues 12 - - - - - 12
21º Walter Junior 6 6 - - - - 12
22º João Vitor Medeiros - - - 12 - - 12
23º Antonio Neto - 12 - - - - 12
24º Alexandre Ribeiro 7 3 - - - - 10
25º Júlio Mafra - 10 - - - - 10
26º Herbert Xavier - - 8 - - - 8
27º Douglas Barreto - 8 - - - - 8
28º Marcos Soares - 7 - - - - 7
29º Rafael Tinoco 6 - - - - - 6
30º Jorge Cerquise - - 6 - - - 6
31º Bruno Lima 5 - - - - - 5
32º Lucca Basilio - - 5 - - - 5
33º Felipe Bernardes 0 - - - - - 0
34º Bruno Tinoco 0 - - - - - 0
35º Mario Consonni - - - - - - 0
36º Leonardo Consonni - - - - - - 0

Fundo Amarelo: Vencedor na Bateria
Fundo Cinza: Segundo Colocado na Bateria
Fundo Marrom: Terceiro Colocado na Bateria

As setas indicam que o piloto alterou de posição em relação ao evento anterior.
O sinal de igual indica que a posição do piloto se manteve a mesma.
Passando o mouse sobre as setas, é mostrada a variação da posição do piloto.
(OBS: Etapas duplas são considerados um evento)

SuperBondKart

  Piloto
VOL

VOL

KGV

KGV

VOL

VOL

KIG

KIG

GUA
10ª
GUA
  Total
Cláudio Lemos 20 6 12 5 20 16 9 20 32 40 - 180
Marcelo Candido 10 20 11 10 25 12 20 14 24 28 - 174
Rafael Tinoco - - 16 16 9 14 25 25 40 24 - 169
Rafael Barros 12 12 - - 16 9 - - 50 50 - 149
Gustavo Regadas 2 25 7 12 12 10 14 12 20 32 - 146
Rodrigo Franco 25 10 9 8 8 20 5 8 28 16 - 137
Newton Chan - - 5 7 6 7 12 5 22 22 - 86
Marcelo Barbosa 4 4 4 6 5 5 10 9 18 18 - 83
Francisco Martins 9 11 - - 10 25 16 11 - - - 82
10º Ricardo Friedrich - - 8 14 11 11 11 10 - - - 65
11º Walter Junior 5 9 - - - - 7 4 16 20 - 61
12º José Luiz Fernandes - - 25 25 - - - - - - - 50
13º Waldery Alencar 11 16 - - 14 8 - - - - - 49
14º Eric Guedes - - 20 20 - - - - - - - 40
15º Giovanni Keppelen 7 8 6 3 4 6 - - - - - 34
16º Alex Kid 16 14 - - - - - - - - - 30
17º Antonio Pimentel 5 - - - - - 8 16 - - - 29
18º Tulio Gomes - - 14 11 - - - - - - - 25
19º Yuri Luz - - 3 4 2 3 3 3 - - - 18
20º Luis Fernando 14 - - - - - - - - - - 14
21º Victor Ferreira - - - - - - - - 14 - - 14
22º Daniel Plocki 8 5 - - - - - - - - - 13
23º Fabio Lima - - - - - - 6 6 - - - 12
24º Roni Batista - - - - 7 4 - - - - - 11
25º Bruno Tinoco - - 10 - - - - - - - - 10
26º Leonardo Consonni 3 7 - - - - - - - - - 10
27º Alexandre Faria - - - 9 - - - - - - - 9
28º Raphael Bobadilla - - - - - - 2 7 - - - 9
29º Alexander Luz - - - - - - 4 2 - - - 6
30º Mario Consonni 1 3 - - - - - - - - - 4
31º Matheus André - - - - 2 2 - - - - - 4
32º Luciano Lucas - - - - 3 - - - - - - 3
33º Bruno Lima - - - - - - - - - - - 0
34º Thiago Rodrigues - - - - - - - - - - - 0
35º João Marcus - - - - - - - - - - - 0
36º Vanessa Menezes - - - - - - - - - - - 0
37º Victor Anselmo - - - - - - - - - - - 0

Fundo Amarelo: Vencedor na Bateria
Fundo Cinza: Segundo Colocado na Bateria
Fundo Marrom: Terceiro Colocado na Bateria

As setas indicam que o piloto alterou de posição em relação ao evento anterior.
O sinal de igual indica que a posição do piloto se manteve a mesma.
Passando o mouse sobre as setas, é mostrada a variação da posição do piloto.
(OBS: Etapas duplas são considerados um evento)

Velocidade BKC

  Piloto
GDL

RSK

RSK

TKB

TKA
  Total
Rodrigo Franco 19 19 16 17 16 - 71(87)
André Mafra 16 16 20 18 15 - 70(85)
Alex Kid 18 15 17 15 20 - 70(85)
Stephan Oliveira 9 4 15 16 17 - 57(61)
Newton Chan 7 12 10 14 13 - 49(56)
Marcelo Barbosa 6 1 6 11 18 - 41(42)
Rafael Barros 12 14 13 - - - 39
Eric Guedes 8 10 - 20 - - 38
Versolirio Jr - 20 12 - - - 32
10º Cláudio Lemos - 13 19 - - - 32
11º Victor Anselmo 1 9 5 13 - - 28
12º Giovanni Keppelen 1 2 - 9 14 - 26
13º Felipe Bernardes 20 - - - - - 20
14º Antonio Neto - 17 - - - - 17
15º Bruno Mafra - 5 - - 12 - 17
16º Carlos Navarra 15 - - - - - 15
17º Yuri Luz 2 - 3 10 - - 15
18º Vinicius Alves - - 14 - - - 14
19º Thiago Rodrigues 14 - - - - - 14
20º Glauco Damasceno - - 7 7 - - 14
21º Bruno Tinoco 13 - - - - - 13
22º João Vitor Medeiros - - - 13 - - 13
23º Alexander Luz - - 4 8 - - 12
24º Herbert Xavier - - 11 - - - 11
25º Marcos Soares - 11 - - - - 11
26º Rafael Tinoco 11 - - - - - 11
27º Paulo Moreira 10 - - - - - 10
28º Alexandre Ribeiro 4 6 - - - - 10
29º Jorge Cerquise - - 9 - - - 9
30º Lucca Basilio - - 8 - - - 8
31º Douglas Barreto - 8 - - - - 8
32º Walter Junior 5 3 - - - - 8
33º Júlio Mafra - 7 - - - - 7
34º Bruno Lima 3 - - - - - 3
35º Mario Consonni - - - - - - 0
36º Leonardo Consonni - - - - - - 0

Fundo Amarelo: Volta Mais Rápida da Etapa
Fundo Cinza: Segunda Volta Mais Rápida da Etapa
Fundo Marrom: Terceira Volta Mais Rápida da Etapa

As setas indicam que o piloto alterou de posição em relação ao evento anterior.
O sinal de igual indica que a posição do piloto se manteve a mesma.
Passando o mouse sobre as setas, é mostrada a variação da posição do piloto.
(OBS: Etapas duplas são considerados um evento)

Entre parêntesis, a pontuação sem os descartes

Velocidade SBK

  Piloto
VOL

VOL

KGV

KGV

VOL

VOL

KIG

KIG

GUA
10ª
GUA
  Total
Rafael Tinoco - - 28 30 26 26 30 30 28 27 - 225
Marcelo Candido 28 26 25 22 30 24 26 24 26 30 - 215(261)
Gustavo Regadas 14 30 20 24 27 25 28 22 23 25 - 204(238)
Cláudio Lemos 24 21 23 23 28 28 22 20 27 28 - 203(244)
Rodrigo Franco 30 24 24 19 23 30 19 21 25 21 - 198(236)
Newton Chan - - 19 21 19 20 24 26 24 24 - 177
Marcelo Barbosa 17 17 17 18 16 18 21 25 22 22 - 160(193)
Rafael Barros 27 23 - - 22 23 - - 30 26 - 151
Francisco Martins 23 25 - - 21 27 27 27 - - - 150
10º Ricardo Friedrich - - 21 27 24 22 23 28 - - - 145
11º Walter Junior 19 20 - - - - 18 18 21 23 - 119
12º Giovanni Keppelen 20 19 18 17 18 19 - - - - - 111
13º Yuri Luz - - 16 16 15 16 15 16 - - - 94
14º Waldery Alencar 21 22 - - 25 21 - - - - - 89
15º Antonio Pimentel 18 - - - - - 25 23 - - - 66
16º José Luiz Fernandes - - 30 28 - - - - - - - 58
17º Daniel Plocki 25 28 - - - - - - - - - 53
18º Eric Guedes - - 27 26 - - - - - - - 53
19º Alex Kid 26 27 - - - - - - - - - 53
20º Tulio Gomes - - 26 25 - - - - - - - 51
21º Fabio Lima - - - - - - 20 19 - - - 39
22º Roni Batista - - - - 20 17 - - - - - 37
23º Raphael Bobadilla - - - - - - 17 17 - - - 34
24º Leonardo Consonni 15 18 - - - - - - - - - 33
25º Mario Consonni 16 16 - - - - - - - - - 32
26º Alexander Luz - - - - - - 16 15 - - - 31
27º Matheus André - - - - 14 15 - - - - - 29
28º Bruno Tinoco - - 22 - - - - - - - - 22
29º Luis Fernando 22 - - - - - - - - - - 22
30º Victor Ferreira - - - - - - - - 20 - - 20
31º Alexandre Faria - - - 20 - - - - - - - 20
32º Luciano Lucas - - - - 17 - - - - - - 17
33º Thiago Rodrigues - - - - - - - - - - - 0
34º João Marcus - - - - - - - - - - - 0
35º Vanessa Menezes - - - - - - - - - - - 0

Fundo Amarelo: Volta Mais Rápida da Etapa
Fundo Cinza: Segunda Volta Mais Rápida da Etapa
Fundo Marrom: Terceira Volta Mais Rápida da Etapa

As setas indicam que o piloto alterou de posição em relação ao evento anterior.
O sinal de igual indica que a posição do piloto se manteve a mesma.
Passando o mouse sobre as setas, é mostrada a variação da posição do piloto.
(OBS: Etapas duplas são considerados um evento)

Entre parêntesis, a pontuação sem os descartes

Temporada 2019

Inscrições 2019

As inscrições para 2019 já estão abertas. Temos duas grandes novidades para este ano. A primeira é que o BondKart vai premiar dois pilotos com gratuidade para o Speedway.E também temos ainda 4 macacões da LC Exports por apenas R$ 150 + inscrição anual.

Clique aqui para maiores detalhes.

Estatísticas

Outras Temporadas

Veja Também

Aniversariantes
de Mai-Jun

02-Mai: Daniel Rosa
03-Mai: Ricardo Friedrich
04-Mai: Guilherme Fortunato
12-Mai: José Faillace
13-Mai: Gustavo Gallas
13-Mai: Fabiano Fonseca
14-Mai: Valdir Di Silva
15-Mai: André Fialho
18-Mai: Leonardo Silva
21-Mai: Cleveland Chaffin
21-Mai: Walton Chan
25-Mai: Cláudio Tourino
25-Mai: Vinicius Vasconcelos
28-Mai: Sérgio Silveira
29-Mai: Edson Fontes
29-Mai: Pedro Plá
01-Jun: Antonio Pimentel
04-Jun: Rodrigo Fernandes
06-Jun: Eric Guedes
06-Jun: Bruno Tinoco
10-Jun: Bruno Gameiro
13-Jun: João Pedro Rangel
15-Jun: Marcos Soares
15-Jun: Glauco Damasceno
16-Jun: Bruno Mafra
18-Jun: Giovanna Abrantes
18-Jun: Franco Martino
20-Jun: Bruno Braga
20-Jun: Antonio Fernandes
23-Jun: Rodrigo Franco
28-Jun: Alberto Miranda
30-Jun: Leonardo Consonni




Resolução Recomendada: 1024x768. Navegador: Chrome
@2005-2014 BondKart. Todos os direitos reservados